Choisir un événement :

 
4E MANIFESTATION INTERNATIONALE
VIDÉO ET
ART ÉLECTRONIQUE
MONTRÉAL


LOCOSHOP ANGUS
MONTRÉAL - CANADA
20-27 SEPTEMBRE 1999
source G. l'heureux
DESCRIPTION

70 vidéos.
Espace multimédia (9 cédéroms/12 www).
4 performances.
3 conférences-rencontres.
1 Installation mobile: sonic interface. Programmation spéciale Memento Metropolis.
1 soirée techno, projections pour tables tournantes.
5000 Visiteurs
 
   
source X
DOCUMENTS

--
ARTEFACTS

0002 - 0020 - 0026 - 0044 - 0049 - 0054 - 0063 - 0080 - 0085 - 0089

PRÉSENTATION

Champ libre, en partenariat avec la Société de Développement Angus, a le plaisir d'annoncer la tenue de la Quatrième Manifestation Internationale Vidéo et Art Electronique qui aura lieu à Montréal du 20 au 27 septembre 1999, dans l'ancienne usine Angus, située dans le quartier Rosemont-Petite-Patrie.

Champ Libre convie le public à une traversée médiatique qui lie l'architecture et les arts électroniques. Sample, mixage, topographies réseautiques et flux : cette édition interroge les enjeux actuels d'interactivité et d'interface et propose une réflexion sur les réseaux d'échanges qui redéfinissent les relations entre le réel et le virtuel.

 
   
source G. L'Heureux


contemplation et anticipations: vidéos récentes Une sélection nationale et internationale de 50 oeuvres vidéos récentes de la production indépendante dont Fishtank du britannique Richard Billingham, The History of Glamour de l'américaine Theresa Duncan et Mémoire(s) du français Gérard Cairaschi, Hara kiri (exercices) de la québécoise Manon Labrecque, Spiritual Animal Kingdom du canadien Steve Reinke. Commissaire: John Zeppetelli.

memento métropolis: films et vidéos expérimentaux Ce programme sur le thème de l'urbanité est composé d'une cinquantaine d'oeuvres parmi lesquelles on retrouve Flâneur III: Benjamin's Shadow du danois Torben Skjodt Jenson, Tokyo du québécois Francis Leclerc, et Brazilia, du belge Robert Suermond. Commissaire: Étienne Desrosiers.

liquid pixels: performances Trois performances sont présentées dont Zoetrope de Joseph Hyde (Royaume-Uni), un exercice sur le son; Sister Iodine, un groupe français qui intègre des résidus électro-niques ou acoustiques à ses compositions musicales et enfin Human Body - Electronik Fashion Show, un défilé de mode avant-gardiste avec réinterprétation électronique en direct, présenté par les stylistes parisiens Vava Dudu et Fabrice Lorrain.

mental: installations Deux artistes américaines, Judith Barry et Alix Pearlstein présentent respectivement Voice Off et Partners/Parallel Play, deux oeuvres qui mettent en évidence la narration dans la vidéo.

 
   
source G. L'Heureux


circuits et connexions: nouveaux médias Vingt projets multimédia sur support cédérom et sur le web composent ce volet. Mentionnons Borderland de la compagnie multimédia française Plokker, Bitblood Baby, du britannique David Bickerstaff et Gender Media Art, de la compagnie néerlandaise Axis.

é lectronic japan now! Une intervention intitulée Sonic Interface, du concepteur japonais Akitsugu Maebayashi, se prête à l'expérimentation d'interfaces auditives. Une réalité virtuelle pour l'oreille.

zone d'émergences: Lancement d'une programmation vidéo de la jeune relève québécoise et internationale, conçue par le collectif montréalais Perte de Signal.
un paquet de schismes: Projet éditorial du collectif français Icono traitant des différents liens entre l'architecture et l'interactivité considérée comme une performance diffusée " online ".

arborescence ouverte: conférences Une proposition artistique d'interface pour le site web de la 4ième Manifestation servant de point de départ pour une série de conférences qui s'articule autour des enjeux de réactualisation d'images par le numérique.


  ARTISTES PRÉSENTÉS

 
   
source X
 
   
source G. L'Heureux
 
   
source G. L'Heureux
 
   
source Vey Duke / Battersby
Aitken, Doug
Allard, Tony
Aloni, Udi
Anderson, J. Tobias
Axis
Balass, Joe
Bickerstaff, David
Billingham, Richard
Bowen, Deanna
Boisseau, Sylvie / Westermeyer, Frank
Cairaschi, Gerard
Cooper, Justine
Dempsey, Shawna / Millan, Lorri
Duncan, Theresa
Dyck, Richard
Forrest, Nikki
Gonsalves, Tina
Guzzetti, Alfred
Henricks, Nelson
Hoolboom, Mike
High, Kathy
Husain, Oliver
IAT (International Art Terrorism)
Kailomees, Raivo
Kantor, Istvan / Cantsin, Monty
Koponen Mikko & Ilpo / Uolamo, Marko
KsPal, Szabolocs
Kuchar, George
Labrecque, Manon
Laliberte, Sylvie
Lefave, Laura-Jeanne
Leveque, Les
Lundquist, Cecilia
Maki, Teemu
Marchessault, Janine
Mattson
McElwee, Van
McGuire, Ann
McVicar, Tara
Moumblow, Monique
Mounir, Fatmi
Muller, Matthias
Neubert, Karl
Pearlstein, Alix
Pelletier, Alain
Pichardo, Isaias Ortega
Plokker
Power, Andrew
Raad, Walid
Reichardt, Kelly
Reinke, Steve
Sarrut, Bernard
Schnitt, Corinna
Schouten, Lydia
Stewart, Christine
Tam, Ho
Tan, Fiona
Terwindt, Kuno
Tribe, Kerry
Valk, Richard
Vey Duke, Emily / Battersby, Cooper
Wacker, Matthew
Wood, John / Harrison, Paul
Woodcock, Laurel
Woolery, Reginald

Memento Metropolis :
Aber Kaern, Simone
Arriaga, Marcos
Baes, Pascal
Baillie, Bruce
Berliner, Alan
Burckhardt, Rudy
Crawford, Robert
Crochetiere, Michael
De Gagne, Michel / Gelinas, Michel
Dudu, Vava / Lorrain, Fabrice
Elmadjian, Stephane
Fernandez, Lioneli / Minkkinen, Erik
Gallagher, Chris
Gagne, Jeannine
Gerson, Barry
Glazer, Aub
Goldberg, Neil
Goldman, Peter-Emmanuel
Goupil, Pierre
Halflifers, The
Hoffman, Philip
Hoolboom, Mike
Hyde, Joseph
Jensen, Torben Skjodt
Kalin, Tom
Kantor, Istvan / Cantsin, Monty
Leclerc, Francis
Lipsett, Arthur
McElwee, Van
Menken, Mary
Miron, Francois
Mittelstadt, Egbert
Moholy-Nagy, Lazlo
Morton, Cara
Muller, Matthias
Napier, Philip
O'Neill, Pat
Peter, Leslie
Reid, Sandra / Gagne, John
Reinke, Steve
Rimmer, David
Robert, Jocelyn
Stern, Walter
Suermondt, Robert
Sumner, Alaric
Syed, Tanya
Vanderborght, Karen
Van Damme, Philippe

 
  ÉQUIPE DE RÉALISATION

Coordinatrice générale
Karen Wong
Consultante à la logistique
Cécile Bissonette
Graphiste publication
Visna Chau
Adjoint à la programmation
Nicolas Comeau
Conseil d'administration
François Cormier, Stéphane Pratte, Anick St-Louis, Karen Wong
Réception
Danielle Como
Commissaire Mémento Métropolis
Étienne Desrosiers
Aide générale
Denis Fillion
Directeur Technique
Éric Gingras
Adjointe à la logistique
Carole Gravel
Aide à la logistique
Fabienne Hick
Interprète japonaise
Vida Ikeda
Traduction
Artur Kozlowski
Aides aux communications
Josée Laliberté, Patrick Michael
Coordinatrice nouveaux médias
Josée Laplace
Communications
Marie-Hélène Lemay
Directeur de la Logistique
Alexandre Legault
Scénographe
Pascal Masson
Directrice des communications
Katherine Ouimet
Graphistes
Steve Rioux, Wing Zic
Site Web
Stéphane Sautour
Commissaire Akistugu Maebayashi
Yukiko Shikata
Traduction japonaise
Ikuko Suzuki
Administration
Jacques Vecerina
Adjointe à la rédation
Judith Vienneau
Commissaire-programmation vidéo
John Zeppetelli
Comité Consultatif Cédéroms et WWW
Marie-France Garon
Simon Piette
François-Xavier Tremblay
Simon Lacoste
Sophie Rouleau
Michel Van Hoye
Eric Plourde
Dany Dubé
Alexandra Schillinger
Catherine MacGovern
Sylvie Parent
Stéphane Sautour
Comité Consultatif Vidéo
David Blatherwick
Alexandre Castonguay
Mathieu Chantelois
Ryofa Chung
Patrick Evans
Sylvain Fortin
Pascale Galipeau
Venelina Ghiarouv
Jesse Hunter
Pierre Larivière
Steve Rioux
Stéphane Sautour
Lyne Snelling
Will Straw
Alexandra Schillinger
Neil Stewart
Alexis Lambert
Marcelo Gomez Wiuckstern